Рефлекторная блокада

Этот термин я ввёл по аналогии с новокаиновой блокадой при выраженной боли.
При медикаментозной блокаде совершается воздействие на глубоко залегающий защемлённый нерв с целью уменьшения давления на него воспалительным отёком.

Это должно прежде всего устранить боль в самом месте защемления и затем постепенно привести к нормализации по ходу раздражённого нерва от позвоночника на периферию в зоне распространения воспалённого нерва, т.е. в области иррадиации боли.

Типичные примеры

При раздражении в верхних и средних шейных сегментах боль сначала локализуется в шее, затем отдаёт в голову, вызывая сильную затылочную, затылочно-теменную, затылочно-височную, мигренеподобную головную боль, тошноту, головокружение, шум в ушах, ощущение комка в горле и прочее.

Защемление в нижних шейных и верхних грудных сегментах проявятся болью в воротниковой области, ограничением подвижности шеи и иррадиацией боли в верхние конечности через плечевые и локтевые суставы. Вплоть до маленьких суставов кисти. Со временем начнётся формирование артроза.

Раздражение нервов грудного отдела чаще всего проявляется скованностью между лопаток и болью в груди на вдохе или поворотах тела.

Кроме того, часто мной наблюдаются разнообразные нарушения в системе органов пищеварения, гипертония, нарушения сердечного ритма, стенокардия, бронхиальная астма….к сожалению, перечень этим не ограничивается.

Классическое место применения новокаиновой блокады это корешковые синдромы пояснично-крестцовой области с мешающей жить и работать болью в спине и иррадиацией в ногу.

Работая в Институте позвоночника в Мюнхене, я принимал участие в комплексном лечении таких пациентов, в том числе и наших соотечественников. Перед медикаментозной блокадой под контролем рентгеновской дуги я устанавливал  точную локализацию боли на спине и в зоне иррадиации. Затем ортопед выполнял свою часть работы.

Мои наблюдения

Зоны болевой чувствительности на позвоночнике после медикаментозной блокады устранялись полностью или почти полностью. А вот по ходу раздражённого нерва на периферию таких изменений не наступало. Направленное на остаточную боль рефлекторное воздействие способствовало усилению лечебного эффекта.

Ну, и теперь, под занавес….к рефлекторной блокаде.

Мои дальнейшие практические наблюдения показывают, что у многих пациентов медикаментозную блокаду можно полностью заменить рефлекторной.

Целью лечебного блокирования боли является устранение или значительное уменьшение интенсивности болевых проявлений и нормализация подвижности. Безболезненное рефлекторное воздействие решает этот вопрос.

Преимущества для пациента

Отсутствие болезненности от самой процедуры, а также побочных эффектов. Рефлекторное лечение проводится по всему ходу страдающего нерва, а не только у его начала. Отсюда более ускоренный период выздоровления.

Добиться стабильности лечебного результата при заболеваниях органов движения невозможно без укрепляющей терапии движением.

Контроль состояния пролеченных областей при увеличении нагрузок позволяет тренироваться без риска обострения. В итоге дегенеративные изменения позвоночника и суставов можно активно затормозить и жить снова полноценно.

Автор кандидат медицинских наук Рева В. Г.

Все права защищены. Любое копирование и воспроизведение текста, в том числе частичное
и в любых формах, без письменного разрешения правообладателя запрещено

Translate »